首 页 壮美玉树 领导之窗 信息公开 政策法规 政府文件 网上服务 热点专题
标题: 事业单位咨询
来信日期: 2020年9月23日
来信内容:
您好领导!请问玉树州为畜牧养殖地区,应该需要许多与其对口的专业人士?但有许多畜牧专业的学生一直处在待业状况,不是没有能力而是社会不需要我们。历年不是招的少就是几乎没招过!我们已经觉得大学就是白上了、对自己的专业开始怀疑(下一代坚决不能学的专业)。但就算是这样我们还抱着一丝希望,希望领导能解决我们的困惑!
回复意见:
您好: 您关于事业单位(畜牧专业)招聘咨询的来信收悉,现将有关情况答复如下: 1、我局认真贯彻执行国家和我省事业单位公开招聘政策,坚持原则,严格管理,确保人事考试的客观公正。 2、公开招聘专业名称设置严格按照国家和《青海省事业单位公开招聘工作人员办法》等相关文件规定执行。在专业设置时,为了杜绝“因人画像”、“罗卜招聘”现象,招聘专业都设成几个或大类专业,不可以指定设某个专业。 3、严格按照招聘程序选拔人才,用人单位上报招聘需求计划表经州委编办,省委编办审核,并经州人民政府,省人社厅同意后在网上发布招聘公告,按程序组织实施笔试、面试、体检、政审等工作。 4、招聘人数多少是用人单位根据本单位实际空编及实际用人需求上报,人社部门是根据各单位上报的用人需求,严格按照事业单位公开招聘文件规定去组织开展招聘。 5、自2014年至今,玉树州畜牧专业高校毕业生共计招聘131名。每年招聘的专业中,畜牧专业也在其中。 玉树州人力资源和社会保障局 2020年9月30日
回复附件:
回复时间:
2020年9月30日
姓名: 当前地址:3.230.1.126 共有评论0条,查看评论